Gesellschaft
Kultur
Gesundheit
Sprachen
Beruf/EDV
Beruf/EDV
Grundbildung + Spezial
Spezial
Vorträge/Exkursionen
Vorträge
Exkursionen
Bildungsurlaub
Bildungs-
urlaub

Wir stellen uns vor

Leitungsteam

Bereich Pädagogik:

Hildegard Fries
Telefon: 06103 3131-1344
eMail: h.fries@kreis-offenbach.de

 Fachbereich: Alphabetisierung, Grundbildung

Frank Roters - Verwaltungsleitung

Bereich Verwaltung:

Frank Roters
Telefon: 06103 3131-1355
eMail: f.roters@kreis-offenbach.de

Pädagogisches Team vhs

 Fachbereichsleitung Pädagogik, Eltern- und Familienbildung, Gesundheit, Ehrenamt:

Sabine Bäcker
Telefon: 06103 3131-1340
eMail: s.baecker@kreis-offenbach.de

 Fachbereichsleitung Länder- und Heimatkunde, Philosophie, Ethik, Kultur - Gestalten:

Dr. Angela Beike
Telefon: 06103 3131-1333
eMail: a.beike@kreis-Offenbach.de

 Fachbereichsleitung Fremdsprachen:

Annette Decker
Telefon: 06103 3131-1336
eMail: a.decker@kreis-offenbach.de

 

 

Frank Dörner

 Fachbereichsleitung Politik, Geschichte, Ökonomie, Recht, Gender, Interkulturalität:

Frank Dörner
Telefon: 06103 3131-1332
eMail: f.doerner@kreis-offenbach.de

- Leiter vhs Rödermark

 Fachbereichsleitung Deutsch als Fremdsprache - Integrationskurse, Arbeit und Beruf:

Dr. Christian Gabriel-Junk
Telefon: 06103 3131-1337
eMail: c.gabriel-junk@kreis-offenbach.de

 

 

 Fachbereichsassistenz Deutsch, Grundbildung  (Beratung und Einstufung, Unterricht):

Brigitte Klötzing
Telefon: 06103 3131-1338
eMail: b.klötzing@kreis-offenbach.de

 

 

  Fachbereichsleitung Umweltbildung, Verbraucherfragen, Naturwissenschaften:

Petra Lück
Telefon: 06103 3131-1343
eMail: p.lueck@kreis-offenbach.de

Verwaltungsteam vhs

Sachbearbeitung Kurse:

Tanja Hartmann
Telefon: 06103 3131-1352
eMail: t.hartmann@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Anja Merget
Telefon: 06103 3131-1350
eMail: anja.merget@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Daniela Muth
Telefon: 06103 3131-1342
eMail: d.muth@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Regina Schwab
Telefon 06103 3131-1351
eMail: r.schwab@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Mirela Skollik
Telefon: 06103 3131-1347
eMail: m.skollik@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Claudia Wasch
Telefon: 06103 3131-1354
eMail: c.wasch@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Martina Woitalla
Telefon: 06103 3131-1346
eMail: m.woitalla@kreis-offenbach.de

Assistenz:

Martina Schultze
Telefon: 06103 3131-1356
eMail: m.schultze@kreis-offenbach.de

Bildungskoordination Kreis Offenbach

Bildungskoordinatorin für Neuzugewanderte:

Dr. Ulrike Keller
Telefon: 06103 3131-1370
eMail: u.keller@kreis-offenbach.de

Bildungskoordinator für Neuzugewanderte:

Matthias Riesterer
Telefon: 06103 3131-1371
eMail:  m.riesterer@kreis-offenbach.de

Selbstlernzentrum

Selbstlernzentrum Haus des Lebenslangen Lernens und Stadtteilbücherei Dreieich:

Mathias Hein
Telefon: 06103 3131-2104
eMail:  m.hein@kreis-offenbach.de

Weiterbildungsberatung

Weiterbildungsberatung im Haus des Lebenslangen Lernens:

Kalliopi Giagozoglou
Telefon: 06103 3131-1214
eMail: k.giagozoglou@kreis-offenbach.de

Wir empfehlen Ihnen...

Bitte anmelden... Englisch-Einstufung: Breakfast statt Brexit!
ab 25.08.2018, vhs Rödermark, Raum 3
Bitte anmelden... CAFÉ FRANÇAIS A2 - Premiumkurs Kleingruppe
ab 06.09.2018, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 3.111
Bitte anmelden... Funktionales Training
ab 06.09.2018, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 8.104
Bitte anmelden... Wie wollen wir leben? Über Glück und Lebenskunst
ab 10.09.2018, Haus des Lebenslangen Lernens, Tagungsraum 2.002
Bitte anmelden... Spinning
ab 08.09.2018, VITABEL Frauen Fitness GmbH