Gesellschaft
Kultur
Gesundheit
Sprachen
Beruf/EDV
Beruf/EDV
Grundbildung + Spezial
Spezial
Vorträge/Exkursionen
Vorträge
Exkursionen
Bildungsurlaub
Bildungs-
urlaub

Wir stellen uns vor

Leitungsteam

Bereich Pädagogik:

Hildegard Fries
Telefon: 06103 3131-1344
eMail: h.fries@kreis-offenbach.de

 Fachbereich: Alphabetisierung, Grundbildung

Frank Roters - Verwaltungsleitung

Bereich Verwaltung:

Frank Roters
Telefon: 06103 3131-1355
eMail: f.roters@kreis-offenbach.de

Pädagogisches Team vhs

 Fachbereichsleitung Pädagogik, Eltern- und Familienbildung, Gesundheit, Ehrenamt:

Sabine Bäcker
Telefon: 06103 3131-1340
eMail: s.baecker@kreis-offenbach.de

 Fachbereichsleitung Länder- und Heimatkunde, Philosophie, Ethik, Kultur - Gestalten:

Dr. Angela Beike
Telefon: 06103 3131-1333
eMail: a.beike@kreis-Offenbach.de

 Fachbereichsleitung Fremdsprachen

Annette Decker
Telefon: 06103 3131-1336
eMail: a.decker@kreis-offenbach.de

 

 

 Fachbereichsleitung Deutsch als Fremdsprache - Integrationskurse, Arbeit und Beruf:

Dr. Christian Gabriel-Junk
Telefon: 06103 3131-1337
eMail: c.gabriel-junk@kreis-offenbach.de

 

 

 Fachbereichsassistenz Deutsch, Grundbildung  (Beratung und Einstufung, Unterricht):

Brigitte Klötzing
Telefon: 06103 3131-1338
eMail: b.klötzing@kreis-offenbach.de

 

 

  Fachbereichsleitung Umweltbildung, Verbraucherfragen, Naturwissenschaften:

Petra Lück
Telefon: 06103 3131-1343
eMail: p.lueck@kreis-offenbach.de

 Fachbereichsleitung Psychologie, Kommunikation, Frauenbildung:

Luise Oberdorfer
Telefon: 06103 3131-1332
eMail: l.oberdorfer@kreis-offenbach.de

- Leiterin vhs Rödermark

Verwaltungsteam vhs

Sachbearbeitung Kurse:

Tanja Hartmann
Telefon: 06103 3131-1352
eMail: t.hartmann@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Anja Merget
Telefon: 06103 3131-1350
eMail: anja.merget@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Daniela Muth
Telefon: 06103 3131-1342
eMail: d.muth@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Regina Schwab
Telefon 06103 3131-1351
eMail: r.schwab@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Gabi Virto-Bedacht
Telefon: 06103 3131-1347
eMail: g.virto-bedacht@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Claudia Wasch
Telefon: 06103 3131-1354
eMail: c.wasch@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Martina Woitalla
Telefon: 06103 3131-1346
eMail: m.woitalla@kreis-offenbach.de

Assistenz:

Martina Schultze
Telefon: 06103 3131-1356
eMail: m.schultze@kreis-offenbach.de

Bildungskoordination Kreis Offenbach

Bildungskoordinatorin für Neuzugewanderte:

Dr. Ulrike Keller
Telefon: 06103 3131-1370
eMail: u.keller@kreis-offenbach.de

Bildungskoordinator für Neuzugewanderte:

Matthias Riesterer
Telefon: 06103 3131-1371
eMail:  m.riesterer@kreis-offenbach.de

Selbstlernzentrum

Selbstlernzentrum Haus des Lebenslangen Lernens und Stadtteilbücherei Dreieich:

Mathias Hein
Telefon: 06103 3131-2104
eMail:  m.hein@kreis-offenbach.de

Weiterbildungsberatung

Weiterbildungsberatung im Haus des Lebenslangen Lernens:

Kalliopi Gigagozoglou
Telefon: 06103 3131-1214
eMail: k.giagozoglou@kreis-offenbach.de

Wir empfehlen Ihnen...

Bitte anmelden... Weihnachtsgeschenke aus der Küche
ab 30.11.2017, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 7.212
Bitte schnell anmelden, nur noch wenige Plätze frei... Schwedische Weihnachten
ab 09.12.2017, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 7.212
Bitte anmelden... Von der Vision zur Wirklichkeit - Gib Träumen eine Chance! - Premiumkurs Kleing
ab 09.12.2017, vhs Rödermark, Raum 1
Bitte anmelden... 'Neue Medien' für Ehrenamtliche - Sprachförderung für Asylbewerber/innen
ab 09.12.2017, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 2.109
Bitte anmelden... Gärten im Klimawandel
ab 07.12.2017, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 2.107