Gesellschaft
Kultur
Gesundheit
Sprachen
Beruf/EDV
Beruf/EDV
Grundbildung + Spezial
Spezial
Vorträge/Exkursionen
Vorträge
Exkursionen
Bildungsurlaub
Bildungs-
urlaub

Wir stellen uns vor

Leitungsteam

Bereich Pädagogik:

Hildegard Fries
Telefon: 06103 3131-1344
eMail: h.fries@kreis-offenbach.de

 Fachbereich: Alphabetisierung, Grundbildung

Frank Roters - Verwaltungsleitung

Bereich Verwaltung:

Frank Roters
Telefon: 06103 3131-1355
eMail: f.roters@kreis-offenbach.de

Pädagogisches Team (Fachbereichsleitungen)

 Pädagogik, Eltern- und Familienbildung, Gesundheit, Ehrenamt:

Sabine Bäcker
Telefon: 06103 3131-1340
eMail: s.baecker@kreis-offenbach.de

 Länder- und Heimatkunde, Philosophie, Ethik, Kultur - Gestalten:

Dr. Angela Beike
Telefon: 06103 3131-1333
eMail: a.beike@kreis-Offenbach.de

 Fremdsprachen

Annette Decker
Telefon: 06103 3131-1336
eMail: a.decker@kreis-offenbach.de

 

 

 Deutsch als Fremdsprache - Integrationskurse, Arbeit und Beruf:

Dr. Christian Gabriel-Junk
Telefon: 06103 3131-1337
eMail: c.gabriel-junk@kreis-offenbach.de

 

 

  Umweltbildung, Verbraucherfragen, Naturwissenschaften:

Petra Lück
Telefon: 06103 3131-1343
eMail: p.lueck@kreis-offenbach.de

 Psychologie, Kommunikation, Frauenbildung:

Luise Oberdorfer
Telefon: 06103 3131-1332
eMail: l.oberdorfer@kreis-offenbach.de

- Leiterin vhs Rödermark

Bidlungskoordination Kreis Offenbach

Bildungskoordinatorin für Neuzugewanderte:

Dr. Ulrike Keller
Telefon: 06103 3131-1370
eMail: u.keller@kreis-offenbach.de

Bildungskoordinator für Neuzugewanderte:

Matthias Riesterer
Telefon: 06103 3131-1371
eMail:  m.riesterer@kreis-offenbach.de

Weiterbildungsberatung

Weiterbildungsberatung im Haus des Lebenslangen Lernens:

Kalliopi Gigagozoglou
Telefon: 06103 3131-1214
eMail: k.giagozoglou@kreis-offenbach.de

Selbstlernzentrum

Selbstlernzentrum Haus des Lebenslangen Lernens und Stadtteilbücherei Dreieich:

Mathias Hein
Telefon: 06103 3131-2104
eMail:  m.hein@kreis-offenbach.de

Verwaltungsteam

Sachbearbeitung Kurse:

Tanja Hartmann
Telefon: 06103 3131-1352
eMail: t.hartmann@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Anja Merget
Telefon: 06103 3131-1350
eMail: anja.merget@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Daniela Muth
Telefon: 06103 3131-1342
eMail: d.muth@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Regina Schwab
Telefon 06103 3131-1351
eMail: r.schwab@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Gabi Virto-Bedacht
Telefon: 06103 3131-1347
eMail: g.virto-bedacht@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Claudia Wasch
Telefon: 06103 3131-1354
eMail: c.wasch@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Martina Woitalla
Telefon: 06103 3131-1346
eMail: m.woitalla@kreis-offenbach.de

Assistenz:

Martina Schultze
Telefon: 06103 3131-1358
eMail: m.schultze@kreis-offenbach.de

Wir empfehlen Ihnen...

Bitte anmelden... "Wenn nicht noch höher!" - Jiddische Geschichten und Lieder
ab 30.03.2017, Im Hinteren Schlösschen
Bitte anmelden... Chinesische Kalligraphie - Premiumkurs Kleingruppe
ab 18.04.2017, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 3.107
Bitte anmelden... Vielfalt des Walking - Premiumkurs Kleingruppe
ab 22.04.2017, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 2.209
Bitte anmelden... Grundkurs Photoshop CS6
ab 22.04.2017, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 3.104
Bitte anmelden... Wo ICH bin, fühle ich mich immer wohl - Vortrag mit anschließender Trance
ab 18.04.2017, Haus des Lebenslangen Lernens, Tagungsraum 2.008