Gesellschaft
Kultur
Gesundheit
Sprachen
Beruf/EDV
Beruf/EDV
Grundbildung + Spezial
Spezial
Vorträge/Exkursionen
Vorträge
Exkursionen
Bildungsurlaub
Bildungs-
urlaub

Wir stellen uns vor

Leitungsteam

Bereich Pädagogik:

Hildegard Fries
Telefon: 06103 3131-1344
eMail: h.fries@kreis-offenbach.de

 Fachbereich: Alphabetisierung, Grundbildung

Frank Roters - Verwaltungsleitung

Bereich Verwaltung:

Frank Roters
Telefon: 06103 3131-1355
eMail: f.roters@kreis-offenbach.de

Pädagogisches Team (Fachbereichsleitungen)

 Pädagogik, Eltern- und Familienbildung, Gesundheit, Ehrenamt:

Sabine Bäcker
Telefon: 06103 3131-1340
eMail: s.baecker@kreis-offenbach.de

 Länder- und Heimatkunde, Philosophie, Ethik, Kultur - Gestalten:

Dr. Angela Beike
Telefon: 06103 3131-1333
eMail: a.beike@kreis-Offenbach.de

 Fremdsprachen

Annette Decker
Telefon: 06103 3131-1336
eMail: a.decker@kreis-offenbach.de

 

 

 Deutsch als Fremdsprache - Integrationskurse, Arbeit und Beruf:

Dr. Christian Gabriel-Junk
Telefon: 06103 3131-1337
eMail: c.gabriel-junk@kreis-offenbach.de

 

 

  Umweltbildung, Verbraucherfragen, Naturwissenschaften:

Petra Lück
Telefon: 06103 3131-1343
eMail: p.lueck@kreis-offenbach.de

 Psychologie, Kommunikation, Frauenbildung:

Luise Oberdorfer
Telefon: 06103 3131-1332
eMail: l.oberdorfer@kreis-offenbach.de

- Leiterin vhs Rödermark

Bildungskoordination Kreis Offenbach

Bildungskoordinatorin für Neuzugewanderte:

Dr. Ulrike Keller
Telefon: 06103 3131-1370
eMail: u.keller@kreis-offenbach.de

Bildungskoordinator für Neuzugewanderte:

Matthias Riesterer
Telefon: 06103 3131-1371
eMail:  m.riesterer@kreis-offenbach.de

Weiterbildungsberatung

Weiterbildungsberatung im Haus des Lebenslangen Lernens:

Kalliopi Gigagozoglou
Telefon: 06103 3131-1214
eMail: k.giagozoglou@kreis-offenbach.de

Selbstlernzentrum

Selbstlernzentrum Haus des Lebenslangen Lernens und Stadtteilbücherei Dreieich:

Mathias Hein
Telefon: 06103 3131-2104
eMail:  m.hein@kreis-offenbach.de

Verwaltungsteam

Sachbearbeitung Kurse:

Tanja Hartmann
Telefon: 06103 3131-1352
eMail: t.hartmann@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Anja Merget
Telefon: 06103 3131-1350
eMail: anja.merget@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Daniela Muth
Telefon: 06103 3131-1342
eMail: d.muth@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Regina Schwab
Telefon 06103 3131-1351
eMail: r.schwab@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Gabi Virto-Bedacht
Telefon: 06103 3131-1347
eMail: g.virto-bedacht@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Claudia Wasch
Telefon: 06103 3131-1354
eMail: c.wasch@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Martina Woitalla
Telefon: 06103 3131-1346
eMail: m.woitalla@kreis-offenbach.de

Assistenz:

Martina Schultze
Telefon: 06103 3131-1356
eMail: m.schultze@kreis-offenbach.de

Wir empfehlen Ihnen...

Bitte anmelden... Hula-Hoop: Level+ - Premiumkurs Kleingruppe
ab 31.05.2017, Sporthalle Ober-Roden
Bitte anmelden... DSL-WLAN-Router, Heimnetzwerk und Internet - Premiumkurs Kleingruppe
ab 10.06.2017, vhs Rödermark, Raum 5
Bitte anmelden... Arabisch A2-B2 "Sommerkurs"
ab 14.06.2017, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 2.213
Bitte anmelden... Fit fürs Büro mit Office 2010
ab 19.06.2017, vhs Rödermark, Raum 5