Wir stellen uns vor

Leitungsteam

Bereich Pädagogik:

Hildegard Fries
Telefon: 06103 3131-1344
eMail: h.fries@kreis-offenbach.de

Fachbereich: Alphabetisierung, Grundbildung

Bereich Verwaltung:

Frank Roters
Telefon: 06103 3131-1355
eMail: f.roters@kreis-offenbach.de

Pädagogisches Team vhs

Fachbereichsleitung Pädagogik, Eltern- und Familienbildung, Gesundheit, Ehrenamt:

Sabine Bäcker
Telefon: 06103 3131-1340
eMail: s.baecker@kreis-offenbach.de

Fachbereichsleitung Länder- und Heimatkunde, Philosophie, Ethik, Kultur - Gestalten:

Dr. Angela Beike
Telefon: 06103 3131-1333
eMail: a.beike@kreis-Offenbach.de

Fachbereichsleitung Fremdsprachen:

Annette Decker
Telefon: 06103 3131-1336
eMail: a.decker@kreis-offenbach.de

Fachbereichsleitung Politik, Geschichte, Ökonomie, Recht, Gender, Interkulturalität:

Frank Dörner
Telefon: 06103 3131-1332
eMail: f.doerner@kreis-offenbach.de

- Leiter vhs Rödermark

Fachbereichsleitung Deutsch als Fremdsprache - Integrationskurse, Arbeit und Beruf:

Dr. Christian Gabriel-Junk
Telefon: 06103 3131-1337
eMail: c.gabriel-junk@kreis-offenbach.de

Fachbereichsassistenz Deutsch, Grundbildung  (Beratung und Einstufung, Unterricht):

Brigitte Klötzing
Telefon: 06103 3131-1338
eMail: b.klötzing@kreis-offenbach.de

Fachbereichsleitung Umweltbildung, Verbraucherfragen, Naturwissenschaften:

Petra Lück
Telefon: 06103 3131-1343
eMail: p.lueck@kreis-offenbach.de

Verwaltungsteam vhs

Sachbearbeitung Kurse:

Tanja Hartmann
Telefon: 06103 3131-1352
eMail: t.hartmann@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Anja Merget
Telefon: 06103 3131-1350
eMail: anja.merget@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Daniela Muth
Telefon: 06103 3131-1342
eMail: d.muth@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Chantale Schmidt
Telefon: 06103 3131-1346
eMail: c.schmidt@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Regina Schwab
Telefon 06103 3131-1351
eMail: r.schwab@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Mirela Skollik
Telefon: 06103 3131-1347
eMail: m.skollik@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Claudia Wasch
Telefon: 06103 3131-1354
eMail: c.wasch@kreis-offenbach.de

Assistenz:

Martina Schultze
Telefon: 06103 3131-1356
eMail: m.schultze@kreis-offenbach.de

Kommunales Bildungsmanagement Kreis Offenbach

Bildungskoordinatorin:

Dr. Ulrike Keller
Telefon: 06103 3131-1370
eMail: u.keller@kreis-offenbach.de

Bildungskoordinator:

Matthias Riesterer
Telefon: 06103 3131-1371
eMail:  m.riesterer@kreis-offenbach.de

Selbstlernzentrum Haus des Lebenslangen Lernens und Stadtteilbücherei Dreieich:

Mathias Hein
Telefon: 06103 3131-2104
eMail:  m.hein@kreis-offenbach.de

Weiterbildungsberatung im Haus des Lebenslangen Lernens:

Kalliopi Giagozoglou
Telefon: 06103 3131-1214
eMail: k.giagozoglou@kreis-offenbach.de

Wir empfehlen Ihnen...

Bitte anmelden... Eine Kauffrau in Seligenstadt
ab 27.01.2019, Seligenstadt, Treffpunkt Freihofplatz, Eingang Kloster
Bitte anmelden... 13 unverzichtbare Gedichte (Neue Folge) - Ein Lyrisches Leporello
ab 31.01.2019, Stadtbücherei Rödermark, Lesecafé im Bücherturm
Bitte anmelden... Kino-Vortrag: "Helden bei Star Wars - Jedi-Ritter und die mystische Macht"
ab 11.02.2019, Dreieich (Sprendlingen), Viktoria-Theater, Offenbacher Str. 9a
Bitte anmelden... Leichte Bewegungen mit Entspannung
ab 14.02.2019, Stadtbücherei Rödermark, Rothaha-Saal
Bitte schnell anmelden, nur noch wenige Plätze frei... Deutsche Gebärdensprache für Fortgeschrittene - Premiumkurs Kleingruppe
ab 25.02.2019, Adolf-Reichwein-Schule, Raum siehe Aushang (1)