Wir stellen uns vor

Leitungsteam

Bereich Pädagogik:

Hildegard Fries
Telefon: 06103 3131-1344
eMail: h.fries@kreis-offenbach.de

Fachbereich: Alphabetisierung, Grundbildung

Bereich Verwaltung:

Frank Roters
Telefon: 06103 3131-1355
eMail: f.roters@kreis-offenbach.de

Pädagogisches Team vhs

Fachbereichsleitung Länder- und Heimatkunde, Philosophie, Ethik, Kultur - Gestalten:

Dr. Angela Beike
Telefon: 06103 3131-1333
eMail: a.beike@kreis-Offenbach.de

Fachbereichsleitung Fremdsprachen:

Annette Decker
Telefon: 06103 3131-1336
eMail: a.decker@kreis-offenbach.de

Fachbereichsleitung Geschichte, Politik, Gesellschaft:

Frank Dörner
Telefon: 06103 3131-1332
eMail: f.doerner@kreis-offenbach.de

- Leiter vhs Rödermark

Fachbereichsleitung Deutsch als Fremdsprache - Integrationskurse:

Dr. Christian Gabriel-Junk
Telefon: 06103 3131-1337
eMail: c.gabriel-junk@kreis-offenbach.de

 

Fachbereichsleitung Pädagogik, Psychologie, Gesundheit:

Verena Hodapp
Telefon: 06103 3131-1340
eMail: v.hodapp@kreis-offenbach.de

Fachbereichsassistenz Deutsch, Grundbildung  (Beratung und Einstufung, Unterricht):

Brigitte Klötzing
Telefon: 06103 3131-1338
eMail: b.kloetzing@kreis-offenbach.de

 

Fachbereichsleitung Qualifikationen für das Arbeitsleben - IT:

Dr. Daniel Spielmann
Telefon: 06103 3131-1343
eMail: d.spielmann@kreis-offenbach.de

Verwaltungsteam vhs

Sachbearbeitung Kurse:

Daniela Alejo Fessel
Telefon: 06103 3131-1342
eMail: d.alejo-fessel@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Tanja Hartmann
Telefon: 06103 3131-1352
eMail: t.hartmann@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Anja Merget
Telefon: 06103 3131-1350
eMail: anja.merget@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Regina Schwab
Telefon 06103 3131-1351
eMail: r.schwab@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Mirela Skollik
Telefon: 06103 3131-1347
eMail: m.skollik@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Claudia Wasch
Telefon: 06103 3131-1354
eMail: c.wasch@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Yvonne Wessel
Telefon: 06103 3131-1346
eMail: y.wessel@kreis-offenbach.de

Assistenz:

Martina Schultze
Telefon: 06103 3131-1356
eMail: m.schultze@kreis-offenbach.de

Selbstlernzentrum Haus des Lebenslangen Lernens und Stadtteilbücherei Dreieich:

Mathias Hein
Telefon: 06103 3131-2104
eMail:  m.hein@kreis-offenbach.de

Weiterbildungsberatung im Haus des Lebenslangen Lernens:

Kalliopi Giagozoglou
Telefon: 06103 3131-1214
eMail: k.giagozoglou@kreis-offenbach.de

Bitte schnell anmelden, nur noch wenige Plätze frei... Bildungsurlaub: Wertschätzende Kommunikation in Beruf und Alltag
ab 27.07.2020, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 2.107
Bitte schnell anmelden, nur noch wenige Plätze frei... Bildungsurlaub: Englisch für den Beruf A2 - Fokus USA - Premiumkurs Kleingruppe
ab 06.07.2020, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 2.107
Bitte anmelden... "Was is des Offebach for e Stadt?" - Stoltze bei den Nachbarn
ab 11.07.2020, Offenbach, Französisch-reformierte Kirche, Herrnstr. (Treffpunkt)