Wir stellen uns vor

Leitungsteam

Bereich Pädagogik:

Hildegard Fries
Telefon: 06103 3131-1344
eMail: h.fries@kreis-offenbach.de

Fachbereich: Alphabetisierung, Grundbildung

Bereich Verwaltung:

Frank Roters
Telefon: 06103 3131-1355
eMail: f.roters@kreis-offenbach.de

Pädagogisches Team vhs

Fachbereichsleitung Länder- und Heimatkunde, Philosophie, Ethik, Kultur - Gestalten:

Dr. Angela Beike
Telefon: 06103 3131-1333
eMail: a.beike@kreis-Offenbach.de

Fachbereichsleitung Fremdsprachen:

Annette Decker
Telefon: 06103 3131-1336
eMail: a.decker@kreis-offenbach.de

Fachbereichsleitung Politik, Geschichte, Ökonomie, Recht, Gender, Interkulturalität:

Frank Dörner
Telefon: 06103 3131-1332
eMail: f.doerner@kreis-offenbach.de

- Leiter vhs Rödermark

Fachbereichsleitung Deutsch als Fremdsprache - Integrationskurse, Arbeit und Beruf:

Dr. Christian Gabriel-Junk
Telefon: 06103 3131-1337
eMail: c.gabriel-junk@kreis-offenbach.de

 

Fachbereichsleitung Persönlichkeitsentwicklung, Gesundheit:

Verena Hodapp
Telefon: 06103 3131-1340
eMail: v.hodapp@kreis-offenbach.de

Fachbereichsassistenz Deutsch, Grundbildung  (Beratung und Einstufung, Unterricht):

Brigitte Klötzing
Telefon: 06103 3131-1338
eMail: b.kloetzing@kreis-offenbach.de

 

Verwaltungsteam vhs

Sachbearbeitung Kurse:

Daniela Alejo Fessel
Telefon: 06103 3131-1342
eMail: d.alejo-fessel@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Tanja Hartmann
Telefon: 06103 3131-1352
eMail: t.hartmann@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Anja Merget
Telefon: 06103 3131-1350
eMail: anja.merget@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Regina Schwab
Telefon 06103 3131-1351
eMail: r.schwab@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Mirela Skollik
Telefon: 06103 3131-1347
eMail: m.skollik@kreis-offenbach.de

Sachbearbeitung Kurse:

Claudia Wasch
Telefon: 06103 3131-1354
eMail: c.wasch@kreis-offenbach.de

Assistenz:

Martina Schultze
Telefon: 06103 3131-1356
eMail: m.schultze@kreis-offenbach.de

Selbstlernzentrum Haus des Lebenslangen Lernens und Stadtteilbücherei Dreieich:

Mathias Hein
Telefon: 06103 3131-2104
eMail:  m.hein@kreis-offenbach.de

Weiterbildungsberatung im Haus des Lebenslangen Lernens:

Kalliopi Giagozoglou
Telefon: 06103 3131-1214
eMail: k.giagozoglou@kreis-offenbach.de

Wir empfehlen Ihnen...

Bitte schnell anmelden, nur noch wenige Plätze frei... Weihnachtsgeschenke aus der Küche - köstlich und fair
ab 28.11.2019, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 7.212
Bitte anmelden... Fineliner und Tuschezeichnung coloriert
ab 30.11.2019, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 6.105
Bitte anmelden... Fritz!Box & Co. - Premiumkurs Kleingruppe
ab 07.12.2019, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 3.104
Bitte anmelden... Das Jahr 1979 und seine Folgen - 40 Jahre Aufstieg und Fall des Politischen Isl
ab 09.12.2019, Haus des Lebenslangen Lernens, Tagungsraum 2.002
Bitte anmelden... PowerPoint 2016 - Vom Folienmaster zur Vorlage - Premiumkurs Kleingruppe
ab 14.12.2019, Haus des Lebenslangen Lernens, Raum 3.104